Kolloquiumsbetreuung
Informatik

Offener Bereich
Startseite
Liste aller Vorträge
PDF (schwarz-weiß)
PDF (farbig)
Vortrag suchen
Bedienungsanleitung
Was ist neu?
E-Mail abschicken

Bearbeiten
(beschränkter Zugang)
Vortrag anlegen
Kolloquiumsvortrag
DiDo-Vortrag
Promotionsvortrag
Antrittsvorlesung
Allgemeiner Vortrag
Vortrag bearbeiten
Fehlende Vortragsdaten
Abrechnung
Eigenes Profil editieren
Passwort ändern

Administration
Profilverwaltung
Liste der Profile
Neues Profil
Liste der Logeinträge

Liste aller Vorträge


Gastgeber: Vortragsart:

Allgemeine Suche



Kolloquium

Freitag, 26. April 2019, 10:00, OH14, E04 (Kolloquium),
Jun.-Prof. Dr. Asja Fischer (Ruhr-Universität Bochum),
Gastgeber: Fakultät für Informatik, Prof. Petra Mutzel:
"Generative Models and other Challenges in Deep Learning" (Einladung in Farbe)
Freitag, 26. April 2019, 13:00, OH14, E04 (Kolloquium),
PD Dr.-Ing. Tatiana Landesberger von Antburg (Technische Universität Darmstadt),
Gastgeber: Fakultät für Informatik, Prof. Petra Mutzel:
"Interactive Visual Data Analysis: Supporting Journeys to Insights" (Einladung in Farbe)


Diplomanden- und Doktorandenseminare (DiDo)

Donnerstag, 18. April 2019, 11:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Julian Sauer (Ls 11):
"Effiziente Berechnung von K5-Minoren in Graphen (MA Einführung, AG Mutzel)"
Dienstag, 23. April 2019, 14:15, OH12, Raum 2.013 (DiDo LS14),
Dominik Thiemermann (LS14):
"BA Abschlussvortrag: Entwicklung eines Editors zur Modellierung von aufgabenorientierten Fabrikplanungsmodulen für die automatisierte Generierung von Planungsworkflows"
Dienstag, 23. April 2019, 14:15, OH12, Raum 2.013 (DiDo LS14),
Robin Weisbauer (LS14):
"MA Einführungsvortrag: Evaluierung von Code-Generation-Frameworks zur Implementierung eines Chatbot-Generators mittels domänenspezifischer Sprachen"
Dienstag, 23. April 2019, 14:15, OH12, Raum 2.013 (DiDo LS14),
Fadil Kallat (LS14):
"MA Abschlussvortrag: Verwendung von SMT Techniken im Kontext der komponentenbasierten Softwaresynthese"
Mittwoch, 24. April 2019, 12:00, OH12, Raum 2.013 (DiDo LS14),
Alphan Altin, Serkan Bekmeczi (LS14):
"PA Abschlussvortrag: Untersuchung und Simulation des Einflusses der Vorschubgeschwindigkeit auf die elektrische Leistungsaufnahme von CNC-Fräsmaschinen"
Mittwoch, 24. April 2019, 12:45, OH12, Raum 2.013 (DiDo LS14),
Enes Bilen, Ahmed Bilen (LS14):
"PA Abschlussvortrag: Untersuchung des Einflusses von Werkzeugschwingungen auf die elektrische Leistungsaufnahme der Frässpindel"
Mittwoch, 24. April 2019, 14:00, LS12-Seminarraum, OH 16, E18 (DiDo LS12 ME),
Dennis Hebbeler (LS12 ME):
"BA-intro: Attribute Representation for Human Activity with Order Picking Datasets"
Mittwoch, 24. April 2019, 14:00, LS12-Seminarraum, OH 16, E18 (DiDo LS12 ME),
David Ricardo Ramirez (LS12 ME):
"MA-intro: Human Activity Recognition using virtual IMUs"
Mittwoch, 24. April 2019, 14:15, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Christian Hakert (LS 12 RT):
"Memory Access Analysis and Endurance Leveling Approaches for Non-volatile Working Memory Systems"
Mittwoch, 24. April 2019, 15:00, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Milad Nayebi (LS 12 RT):
"Evaluation Framework for Self-Suspending Task Systems"
Donnerstag, 25. April 2019, 10:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Jonas Charfreitag (Ls 11):
"LP basierte Ansätze für logistische Optimierungsprobleme mit nicht-linearen Kostenfunktionen (MA Abschluss, AG Mutzel)"
Donnerstag, 25. April 2019, 11:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Michelle Zechner (Ls 11):
"Visualisierung von Methylomdaten (BA Abschluss, AG Rahmann)"
Montag, 29. April 2019, 14:15, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Alexander Kummutat (LS 12 RT):
"Implementation and Analysis of Multi-Mode Real-Time Tasks for Linux"
Montag, 29. April 2019, 15:15, OH 16, R.E18 (DiDo LS 12 RT),
Marcel Rostowitz-Berkenkopf (LS 12 RT):
"Design and Implementation of Automated End-of-Production-Line Tests for Embedded Systems"
Montag, 29. April 2019, 16:15, OH 12, R. 3.031 (DiDo LS 1),
Leon Motzet (LS 1 LogiDAC):
"Symbolische Automaten: Grundlagen und Erweiterungen (BA Abschlussvortrag)"
Montag, 29. April 2019, 16:15, OH 12, R. 3.031 (DiDo LS 1),
Hong Diem Duong (LS 1 LogiDAC):
"Komplexität des Wortproblems für reguläre Ausdrücke (BA Abschlussvortrag)"
Dienstag, 30. April 2019, 10:15, OH 14, Raum 105 (DiDo LS 5),
Selim Bizid (LS 5):
"Iterative Transformationen des DyWA Datenmodells zu nativen relationalen Datenbankschemata (BA Abschluß)"
Donnerstag, 2. Mai 2019, 10:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Wayne We (Ls 11):
"Evaluation bio-inspirierter Optimierverfahren: Unkraut, Löwen, Schmetterlinge (BA Abschluss, AG Rudolph)"
Montag, 6. Mai 2019, 14:15, Otto-Hahn-Str. 16, 2. OG, Raum 205 (DiDo LS 4),
Mohsin Ali Butt (LS 4):
"Communication in Explosive Zones of Process Automation Industry (MA Abschlussvortrag)"
Donnerstag, 9. Mai 2019, 10:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Joerg Nitschke (Ls 11):
"Gesangspassagenerkennung in rohen und vorverarbeiteten Audiodaten mittels DCNNs (DA Abschluss, AG Rudolph)"
Donnerstag, 9. Mai 2019, 11:15, OH 14, SR 202 (DiDo Ls 11),
Fritz Rath (Ls 11):
"Personenidentikation anhand natürlicher Sprache mit rekurrenten neuronalen Netzen (BA Abschluss, AG Rudolph)"
Mittwoch, 15. Mai 2019, 14:00, OH12, Raum 1.054 (DiDo LS14),
Jan Peter Meyer (LS14):
"BA Abschlussvortrag: Entwicklung und Test von Sensor Fusion zur Unterstützung von Fahrassistenzsystemen"




Anfang der Seite